Démêler le vrai du faux

Démêler le vrai du faux

Par MARIA DEL MAR SLEZAK, publié le lundi 28 février 2022 16:08 - Mis à jour le lundi 7 mars 2022 15:37
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Séquence "Informer, déformer" en co-animation (français/EMI) sur qu'est-ce qu'une information, les fake news et le factchecking, les théories du complot et les bons réflexes à mettre en place pour s'informer.

Documents de travail :

Objectif de la séquence : l'élève se construit son propre décodex (sous forme de carte mentale, de grille, d'infographie ou de sketchnote)

 

Séquence proposée :

Séance 1 : Informer

 -Vidéo "C'est quoi l'information " sur clemi.fr

-Diaporama (partie 1: Informer) C'est quoi une info, définitions (information et rumeur)

-Questionnaire à compléter (partie 1 : C'est quoi une information?)

-Circuit de l'information

-A quoi ça sert de s'informer ?

 

Séances 2 et 3 : "Démêler le vrai du faux"

-Vidéo "Info vs intox" (la collab' de l'info) sur lumni.fr

-Diaporama (partie 2 : Démêler le vrai du faux a), b) et c)) et questionnaire (partie 2)

    -le factchecking et la désinformation

    -les objectifs de la désinformation

    -les outils de factcheking 

 

-Vidéo "rumeur / complot" (la collab' de l'info) sur lumni.fr

-Diaporama (partie 2 : suite et fin) et questionnaire (partie 3 : la théorie du complot)

   -les définitions et les caractéristiques (rumeur, théorie du complot)

   -l'impact d'internet et des réseaux sociaux

   -l'infopollution/l'infobésité

   -les pratiques informationnelles et le "biais de confirmation"

   -les bons réflexes à adopter pour s'informer

 

Documents à consulter pour compléter :

-Infographie "Quand je suis d'accord avec moi" sur geoado.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Vidéo "Comment détecter une vidéo complotiste?"

www.lemonde.fr/les-decodeurs/video/2017/02/03/comment-detecter-une-video-complotiste_5074249_4355770.html

 

-Exemples de sketchnotes:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Objectif de la séquence :

A partir de toutes les informations collectées, l'élève se construit son propre décodex sous forme de carte mentale, de grille, d'infographie  ou de sketchnote (cf. document de géoado : le biais de confirmation)

 

(photo : impactcampus.ca)

Pièces jointes

À télécharger

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